16 июля в Арбитражном суде Чувашии состоится рассмотрение дела в отношении государственного унитарного предприятия «Чувашавтотранс» минтранса республики, где в феврале введена процедура наблюдения, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. В министерстве транспорта полагают, что судебное заседание завершится введением конкурсного предприятия. В ожидании заседания предприятие переходит в режим неполной занятости и заявляет о прекращении перевозок в ряде городов, включая Чебоксары.

«Чувашавтотранс» уходит с рынка пассажирских перевозок в городах. С 5 июля предприятие прекращает перевозки в Алатыре, Новочебоксарске, Канаше, Козловке и Шумерле. Власти заявляют, что на маршруты выйдут частные перевозчики по краткосрочным свидетельствам. И ссылаются на «положительный опыт по данному вопросу» в Урмарском, Марпосадском и Ядринском районах, где ранее работал «Чувашавтотранс», а с 2017 года муниципальные перевозки осуществляют частные перевозчики.

В Чебоксарах власти начали приём заявок от перевозчиков на 16 маршрутов, которые обслуживает «Чувашавтотранс». Решение принято «в связи с обращением предприятия об отказе от обслуживания муниципальных маршрутов».

В минтрансе сообщают, что 4 июля сотрудникам предприятия начали вручать «уведомления о переходе на не полный рабочий день по инициативе работодателя». На сегодня на предприятии трудится более 800 человек. Согласно данным, представленным временным управляющим, на 17 июня задолженность по зарплате на предприятии отсутствовала, сумма требований кредиторов второй очереди составляет 45 205 188,09 рублей (задолженность по НДФЛ, по страховым взносам в ПФР). В феврале, когда суд принял решение о введении процедуры наблюдения на «Чувашавтотрансе», отмечалось, что долги по обязательным платежам на предприятии превысили 120 млн рублей.

«Ситуация вокруг ГУП «Чувашавтотранс» на сегодня остается непростой», — говорят в минтрансе.

«4 июля было собрание кредиторов. Думаю, что 16 июля будет принято решение о введении конкурсного производства на предприятии», — заявил ГТРК «Чувашия» заместитель министра транспорта Чувашии Сергей Яхатин.

Ранее премьер-министр Чувашии Иван Моторин заявлял ИА REGNUM, что у «Чувашавтотранса» — два пути развития. Первый предполагает погашение задолженности и выделение средств на обновление транспортного парка. Второй вариант — уход предприятия с рынка, так как оно «не вписывается в рыночный механизм».

Читайте также: У «Чувашавтотранса» — два пути