В Чувашии газовики хотят привлечь к субсидиарной ответственности администрацию Шумерли и бывших руководителей муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго», где введена процедура банкротства. Размер ответственности, по информации конкурсного управляющего, составляет почти 280 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Согласно материалам дела, МУП «Теплоэнерго» производило 75% потребляемой городом Шумерля тепловой энергии. В 2015 году в отношении предприятия было введено конкурсное производство, в 2017 году Арбитражный суд Чувашии признал «Теплоэнерго» банкротом.

«Конкурсный управляющий сообщает о подаче конкурсным кредитором ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» заявления о привлечении контролирующих должника лиц бывших руководителей […] и собственника имущества должника — администрации города Шумерля Чувашской Республики — к субсидиарной ответственности. Конкурсному управляющему муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго» стало известно о заявлении и его содержании 03.07.2018 г. Размер ответственности — 278 916 501,02 рублей», — говорится, в частности, в документе.

Речь идёт о четырёх бывших руководителях предприятия.

Читайте также: История одного банкротства: служба по тарифам угробила МУП в Чувашии?

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ООО «Газпром Межрегионгаз Чебоксары» вышли с иском о привлечении администрации Чебоксар в порядке субсидиарной ответственности за долги скандально известного ООО «Коммунальные технологии» (КТ). Это значит, что в случае судебной победы газовиков за долги коммерческой коммунальной компании ответят все чебоксарцы, так как задолженность придётся возмещать за счёт муниципального бюджета. Газовики поясняли, не видят перспектив погашения задолженности, поэтому также подают иск на банкротство компании. В июне 2018 года Арбитражный суд Чувашии признал заявление обоснованным и ввёл наблюдение в отношении КТ.

Ранее газовики заявляли, что в Чувашии долги за потреблённый природный газ достигли 2,8 млрд рублей. Из них более 1,7 млрд рублей приходится на Чебоксары, в том числе на «Коммунальные технологии».

Читайте также: Премьер Чувашии о долгах за газ: Платить за «частную лавочку — преступно»