Украинско-китайский экономический форум в рамках инициативы «Нового шелкового пути» прошел 4 июля в Киеве, собрав более 200 участников, сообщает агентство Синьхуа.

Форум был совместно организован Украинской торгово-промышленной палатой (ТПП) и Китайским советом по продвижению международной торговли (CCPIT). Во время встречи китайские и украинские чиновники и представители бизнеса обсуждали возможности для углубления взаимодействия между двумя странами в рамках китайского проекта.

«Я уверен, что на ждет прекрасное будущее, и прежде всего — для украинского бизнеса. Вопрос только в том, насколько эффективно украинского сторона сможет преодолеть вызовы и адаптироваться, предлагая собственные проекты и программы китайским партнерам», — заявил вице-президент ТПП Украины Валерий Король.

В то же время заместитель генсекратеря Китайской международной торговой палаты Чжан И отметила, что Китай и Украина должны объединить свои стратегии развития, чтобы в полной мере реализовать потенциал сотрудничества, добавив, что китайскому бизнесу интересно сотрудничество в сфере сельского хозяйства, добычи ископаемых, обрабатывающей промышленности и строительство инфраструктуры.

«Мы активно участвуем в предложенном Китаем проекте «Нового шелкового пути». За прошедший год стоимость инфраструктурных проектов, осуществлённых китайскими компаниями на Украине достигла суммы $200 млн», — заявил замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, отметив, что Украина совместно с Китаем начала «символический проект» строительства моста через реку Днепр в городе Кременчуг, который должен стать «промышленным хабом Центральной Украины».

Напомним, что Украина не теряет надежды на приток китайских инвестиций, а также стать «вратами» Китая в Европу. Однако, многие китайские эксперты крайне скептически относятся к перспективам прокладывания инфраструктурного коридора в Европу через Украину в виду ее нестабильности, как государства, наличия горячих точек на ее территории и чрезмерного уровня коррупции.

Читайте также: Highway to hell: Украина не теряет надежды стать «вратами» Китая в Европу