Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заказало у российской ракетно-космической корпорации «Энергия» техническое обслуживание и замену элементов туалета на американском сегменте Международной космической станции (МКС). Согласно годовому отчёту корпорации, работы по девяти этапам в рамках ранее выданных заказов, которые велись в течение 2017 года, были выполнены успешно и переданы заказчику.

Читайте также: Администрация Трампа намерена превратить МКС в коммерческое предприятие

Уточняется, что контракт с NASA предусматривал изготовление и поставку элементов ассенизационного устройства и кабины для американского сегмента МКС, а также услуг по интеграции для МКС, пишет РИА Новости. По результатам серии переговоров, проведенных в 2017 году, российская корпорация получила новые заказы в рамках действующего контракта.

Также в сюжете: МКС мешает американской космонавтике развиваться — СМИ

В 2007 году после неудачных попыток создать свой санузел NASA заказало у России космический туалет за 19 млн долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудники администрации музейно-парковой зоны «Национальная аллея», расположенной в центре Вашингтона, весной 2018 года были вынуждены в течение нескольких недель пользоваться на работе портативными туалетами или бегать по нужде в соседние здания. Работники парка оказались заложниками санкций, введённых США в отношении России. Дело в том, что из-за ограничительных мер в отношении Виктора Вексельберга и его группы «Ренова» администрация музейно-парковой зоны не смогла вовремя завершить ремонт канализационной системы. Сливные насосы и другое оборудование должно было быть поставлено швейцарской компанией Sulzer, в которой Вексельберг владел более 63% акций.