В столице Карачаево-Черкесии в скором времени появится новый микрорайон — «Северный». По плану властей города и республики, он станет «спутником» Черкесска. За счет его строительства центр города значительно «разгрузят», написал глава республики Рашид Темрезов на своей странице в соцсети в Instagram.

Кроме жилых комплексов, в северном микрорайоне Черкесска возводятся школа, детский сад, объекты здравоохранения. Здесь будут созданы своя парковая зона и спортплощадки, а также велосипедные дорожки. В эту часть Черкесска переселятся и ряд федеральных структур, поделился Темрезов.

Читайте также: В Черкесске (Карачаево-Черкесия) будет построен новый микрорайон с социальным жильем

Как сообщало ИА REGNUM, о проекте нового микрорайона в северной части столицы Карачаево-Черкесии глава региона Рашид Темрезов сообщил еще в 2013 году. Планировалось, что он будет создан на месте бывшего Черкесского химзавода. На площади 700 тыс. квадратных метров будут построены жилые дома для 24 тыс. человек. Сообщалось также о строительстве двух школ на 2,5 тысячи мест, четырех детских садов, поликлиники на 250 посещений в смену, медицинского диагностического центра, объектов культуры и спорта.