Депутаты Народного Хурала Бурятии задались вопросом, как повысить зарплату учителям.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском парламенте, председатель комитета республиканского парламента по социальной политике Александр Стопичев 2 июля подчеркнул, что вопрос учительских зарплат обострился после повышения федерацией минимального размера оплаты труда (МРОТ). Тогда обслуживающему персоналу подняли зарплату, а учителям — нет. Получилось так, что в некоторых школах оплата труда учителей сравнялась с зарплатой уборщиц и вахтёров, а где-то и вовсе оказалась ниже.

«По-хорошему надо было одновременно увеличить обеим категориям», — сказал Стопичев.

Уточняется, что рабочая группа, созданная для решения вопроса зарплаты учителей Бурятии, собиралась уже не единожды. В том числе предлагался вариант пересмотра норматива, который сейчас привязан к численности местного населения в населённом пункте.

Чтобы повысить зарплаты учителям Бурятии, необходимо 900 миллионов рублей, но этих денег в бюджете нет. В итоге рабочая группа предложила с 1 января 2019 года вывести обслуживающий персонал из штата образовательных учреждений на местный бюджет. При этом субсидии планируют увеличить. Также рабочая группа посчитала целесообразным передать министерству социальной защиты Бурятии выплаты по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сёлах, рабочих и городских посёлках. В-третьих, по мнению парламентариев, стимулирующая часть фонда оплаты труда должна быть не более 10 процентов, а базовая — 90.

Ещё одна рекомендация — в случае «появления средств в бюджете, направлять их на повышение заработной платы учителям». Свои предложения рабочая группа отправила главе Бурятии Алексею Цыденову.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, бурятские депутаты рассчитывают, что в 2018 году зарплата учителей в среднем по региону вырастет на 1,2 тыс. рублей — или на 4%.

Читайте также: 13 тысяч рублей без стимулирующих выплат: легко ли быть учителем в Бурятии

В конце 2018 года председатель Бурятской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Лариса Жанаева рассказала, что зарплата учителя в Бурятии при нагрузке 18 часов не достигает средней по экономике.

По данным Бурятстата, в апреле 2018 года среднемесячная заработная плата в регионе составила 35 490 рублей.

Напомним, 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда увеличился до уровня прожиточного минимума — с 9 489 до 11 163 рублей.

Читайте также: МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом