Жители посёлка Уренгой, обратив месяц назад внимание на сильный запах бензина в округе, обнаружили утечку нефтепродуктов. Помимо этого, они выявили километровую несанкционированную линию для заправки автоцистерн, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Пуровского района.

Пока в районе стоял снежный покров, который сошёл в июне, жителей посёлка Уренгой одолевал запах бензина. Первые проталины показали рядом с дорогой, ведущей в Уренгой, отчётливые пятна нефтепродуктов. Загрязнение попало в реку Малая Хадырьяха, впадающую в Пур. Выяснилось, что в реку по дренажной трубе идут сточные воды с участка, расположенного на противоположной стороне дороги.

Недалеко от Уренгоя расположены два объекта одной из нефтегазовых корпораций, включая базу горюче-смазочных материалов. Комиссия из общественников и сотрудников администрации посёлка предположила, что именно оттуда и поступал бензин по линии старого газопровода, который протекает в местах соединения со шлангом.

«В ходе осмотра мы прошли вдоль линии и убедились, что из неë идут горюче-смазочные материалы и загрязняют землю. Соответственно, мы сразу же сделали заявление в полицию», — прокомментировал ситуацию глава Уренгоя Олег Якимов.

Отметим, что разливы нефти и нефтепродуктов в ЯНАО и соседней Югре чаще всего происходят из-за изношенности труб или их неправильной эксплуатации. Кстати, шланги, протяжённостью с километр, обнаруженные в посёлке Уренгой, проложены нелегитимно. Заправка автоцистерн проходила глубоко в лесу. Тем временем именно в Пуровском районе в июне бушевали лесные пожары.