Правительство Италии в понедельник, 2 июня, начнет обсуждать так называемый «Декрет о достоинстве», рассказал журналистам вице-премьер, министр экономического развития Луиджи Ди Майо, передает Rainews.

Правительство намерено выполнить свое предвыборное обещание и усложнить работодателям прием на работу граждан по временным контрактам, отметил вице-премьер.

В правительстве полагают, что слишком высокая доля «временно занятых» создает нестабильность в экономике, а сами граждане не чувствуют уверенности в своем будущем.

Экс-премьер Маттео Ренци, чье правительство упростило оформление временных контрактов, считает решение нового кабинета министров ошибкой и напоминает, что эта мера позволила создать до миллиона рабочих мест.

Ди Майо в ответ заявил, что статистические показатели (в прошлом месяце безработица в Италии снизилась до показателей 6-летней давности) могут радовать только тех, кому интересны цифры и индексы.

Значительная часть формально имеющих работу не уверены, что будут иметь ее и завтра, и от этого чувствуют себя незащищенными, резюмировал вице-премьер.