В столице Чувашии стоимость проезда в троллейбусах подорожает с 7 июля на 2 рубля. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 2 июля, на планёрке глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Ранее планировалось повысить проезд в общественном транспорте с 1 июля. Но по факту решение вступит в силу с 7 июля. Стоимость проезда в троллейбусе увеличится на 2 рубля. Что касается маршрутного такси, то ранее заявлялось, что до 1 декабря перевозчики смогут применять нерегулируемые тарифы — «каждый из них будет самостоятельно принимать решение, увеличивать стоимость проезда или нет».

Напомним, ранее с предложениями о повышения стоимости проезда в мэрию обратилось МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», ссылаясь на убыточность работы на маршрутах. Одна из основных причин — дублирование внутригородских маршрутов и межмуниципальных. Перевозчики предлагали увеличить проезд на муниципальных маршрутах от двух до четырёх рублей как по безналичной системе, так и по наличной системе оплаты.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале прошлого года, чтобы стимулировать жителей при выборе оплаты проезда, муниципальные власти снизили цену за проезд при безналичной оплате. В декабре плату за билет вернули на уровень февраля. В результате стоимость проезда в троллейбусах и автобусах ГУП «Чувашавтотранс» сравнялась и составила 14 рублей при оплате по безналичному расчету, 18 рублей — по наличному. Стоимость проезда на автобусах малого класса (маршрутки) осталась без изменений — 18 (безналичная оплата) и 22 рубля (наличная оплата).