ВТО не стала бы выносить решение в пользу России, если бы та попыталась оспорить введённые против неё санкции, апеллируя к нормам Всемирной торговой организации, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он заявил 29 июня корреспонденту ИА REGNUM, комментируя тот факт, что Россия направила иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования введённых Соединенными Штатами дополнительных пошлин на сталь и алюминий. До неё с аналогичными исками в отношении США выступили страны ЕС, Китай, Канада и другие.

«Иск по поводу санкций не имел бы никаких перспектив в ВТО, поскольку решения о санкциях принимались странами, которые занимают в ВТО доминирующие позиции, — объяснил Колганов прежнее нежелание Москвы защищать свои интересы в ВТО. — И поэтому они просто-напросто не позволили бы принять какие бы то ни было решения, оспаривающие принятые санкции. Сейчас ситуация иная, поскольку очень много заинтересованных лиц, в том числе и среди ведущих стран».

В то же время Колганов усомнился в том, что российский иск, равно как и иски других партнёров США, будет в скором времени рассмотрен в рамках ВТО.

«Такого рода иски рассматриваются очень долго и редко приводят к каким либо решительным последствиям, — сказал Колганов. — Чаще всего рассмотрение этих исков заканчивается тем, что через какое-то время стороны находят компромисс».

Напомним, как сообщило 29 июня ИА REGNUM, Россия направила иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования введённых Соединёнными Штатами дополнительных пошлин на сталь и алюминий. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Официальная причина иска — нарушение США при введении пошлин правил Всемирной торговой организации.