Налоговой службе отказали во включении претензий общим объёмом 837,75 млн рублей в реестр кредиторов АО «КЗСК-Силикон», созданного для реализации в Казани амбициозного и единственного в своём роде на тот момент для всего СНГ проекта по выпуску метилхлорсиланов и продуктов их переработки. Арбитражный суд Татарии в рамках банкротного дела отклонил требования Федеральной налоговой службы. Определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Налоги на 1 млрд рублей: химпредприятию-банкроту из Казани выставили счёт

Напомним, «КЗСК-Силикон» создавалось в 2010 году на базе старейшего предприятия химической промышленности — АО «Казанский завод синтетического каучука». В реализации проекта участвовало и правительство РФ, доля которого в «дочерней компании» казанского завода составляет 48% и в 2018—2019 году будет приватизирована. Стоимость реализации проекта в процессе строительства существенно выросла, а банки отказались предоставить дополнительные кредиты. Только Внешэкономбанк прокредитовал АО на 7,8 млрд рублей. В 2017 году один из подрядчиков по госконтракту подал иск с требованием признать банкротом АО «КЗСК-Силикон», иск был удовлетворён, процедура наблюдения не помогла, и с конца января 2018 года в отношении компании ввели конкурсное производство. Основным кредитором с 88% всех требований является госкорпорация Внешэкономбанк. От проблем у «КЗСК-Силикон» пострадал и «материнский» завод, в отношении которого до 29 августа 2018 года будет действовать процедура наблюдения, но в отличие от «дочки» основной завод решено спасать. Для этого силы объединят министерство промышленности и торговли РФ, министерство промышленности и торговли Татарии и госкорпорация «Ростех».

А вот банк «Спурт», аффилированный через руководство, являющееся также и его крупным акционером, спасать уже поздно. Он был лишён лицензии и признан банкротом. Банк также участвовал в кредитовании проекта АО «КЗСК-Силикон».

В процессе банкротства АО «КЗСК-Силикон» продолжается рассмотрение претензий от его кредиторов. Две претензии заявило налоговое ведомство, 26 июня 2018 года суд отклонил притязания на 837,75 млн рублей, а претензии на 275 млн рублей будут рассмотрены 4 июля с привлечением в качестве третьего лица Министерства промышленности и торговли РФ.