Первый вице-премьер России, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что размер средней пенсии в стране к 2024 году значительно увеличится. Соответствующее заявление Силуанов сделал сегодня, 25 июня, в интервью телеканалу «Россия-1».

По словам чиновника, правительство рассчитывает, что к 2024 году средняя пенсия в России составит 20 тыс. рублей.

«В целом мы говорим о необходимости достижения уровня пенсий за период до 2024 года и выходе на уровень порядка 20 тысяч рублей», — сказал Силуанов.

Кроме того он добавил, что правительство рассматривает возможность введения льгот и налоговых вычетов для тех граждан, которые сами будут копить себе на пенсию.

Напомним, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что в 2018 году средний размер пенсии составит 14,4 тыс. рублей. В 2019 году средняя пенсия должна быть на уровне 15,4 тыс. рублей.

По словам Топилина, повышение пенсии должно осуществляться с опережением инфляции. Средства на это можно получить только с помощью повышения пенсионного возраста, иных ресурсов нет, утверждает Топилин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство подготовило и внесло на рассмотрение Государственной думой законопроект о повышении пенсионного возраста в России для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин с 55 до 63 лет. Авторы законопроекта указывают, что повышение пенсионного возраста необходимо для того, чтобы поднять пенсии уже существующим пенсионерам. Кроме того, в правительстве ссылаются на увеличение продолжительности жизни и тот факт, что нынешний уровень пенсионного возраста был установлен в 30-е годы XX века, и он не соответствует демографической и социальной структуре современного российского общества.

Противники повышения пенсионного возраста указывают, что пенсии в России и так очень маленькие, а большинство граждан, достигших пенсионного возраста продолжают свою трудовую деятельность и для них пенсия по сути становится увеличением их скромных доходов по выслуге лет. Для многих работающих пенсионеров пенсии являются важным подспорьем для формирования семейных бюджетов и после повышение пенсионного возраста этого подспорья не будет.