Участникам организации стран-экспортеров нефти рекомендовано увеличить добычу нефтепродуктов на один млн баррелей в сутки. Такое решение было принятого после продолжительного обсуждения на сегодняшнем заседании расширенного мониторингового комитета большинством его участников. Этот вопрос планируется рассмотреть на предстоящей министерской встрече ОПЕК и последующей за ней министерской встрече с участием не входящих в ОПЕК стран-экспортеров нефти.

Money-matters.ru
Добыча нефти

Читайте также: В Австрии сегодня начнется встреча ОПЕК+

Объём в 1 млн баррелей в сутки распределят между всеми 24 странами. Как отметил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, реальные поставки на рынок будут меньше, потому что некоторые страны не смогут увеличить добычу.

Большинство участников соглашения это предложение одобрили, против этой инициативы выступили Ирак и Венесуэла, а Иран намерен заблокировать принятие решения, сообщает inforos.ru. Отмечается, что необходимость корректировки квот министры объясняли грядущим дефицитом нефти. Он может возникнуть из-за сильного падения добычи в Венесуэле и потенциального ограничения экспорта Ирана, если США все-таки введут против него санкции.

Ранее по теме: Реакция нефти зависит от решения ОПЕК+

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня в столице Австрии началась самая продолжительная и напряженная встреча стран-членов ОПЕК+. Основное заседание будет проходить 22−23 июня, но кроме него состоится двухдневный семинар. Нефтяной рынок находится в ожидании окончательного решения ОПЕК+.