В течение последней недели нефть марки Brent была зажата в узком ценовом диапазоне 75−74,20 за баррель. 20 июня цена начала свое снижение и потеряла около 1.5% на сегодняшний день на фоне неопределенности вокруг соглашения ОПЕК +. Хотя надо отметить, что за прошлую неделю запасы нефти США снизились на 5.9 млн баррелей (максимальными темпами с января 2018 года), которому способствовало увеличение нефтепереработки, практически до рекордного показателя 17,7 млн баррелей в сутки. Добыча нефти, за прошлую неделю, осталась на прежнем, высоком уровне 10,9 млн баррелей в сутки, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Василий Свирин.

«В центре внимания, по-прежнему, остается заседание нефтедобывающих стран, которое пройдет в Вене в конце этой недели, на которой предстоит решить дальнейшую судьбу действующего соглашения ОПЕК+. Россия и Саудовская Аравия предлагают увеличить уровень добычи нефти в третьем квартале на 1,5 млн баррелей в сутки. Иран совместно с Ираком и Венесуэлой, в свою очередь заявили, о наложение вето на увеличение добычи», — отметил эксперт.

Несмотря на то, что в дальнейшем Иран все же высказал соглашение на увеличение добычи, хоть и в меньшем объеме, чем предлагали Россия и Саудовская Аравия, есть опасения, что встреча будет достаточно напряженной. Более вероятным сценарием для завершения недели, видится продолжение нисходящей тенденции на рынке нефти. С технической точки зрения, цена стремится к уровню поддержки, который находится вблизи ценовой отметки $71 за баррель.

«Динамика увеличения количества буровых установок, которая показывает рост на протяжении нескольких месяцев подряд, указывает на возможное увеличение уровня добычи нефти в США, что будет также негативно влиять ее стоимость. Завершение недели возможно внутри ценового диапазона $ 72,12−70,30 за баррель нефти эталонной марки Brent. А в случае настойчивого давления со стороны России и Саудовской Аравии снижение стоимости нефти может быть и более значимым», — считает Свирин.

Читайте также: Цены на нефть медленно дрейфуют к $70