Сегодняшний день ознаменует новую фазу для греческой экономики, сказал председатель Еврогруппы перед началом сегодняшнего заседания финансов министров ЕС, передает AMNA.

21 июня министры финансов Еврозоны обсуждают возможность облегчения долгового бремени Афин, поскольку третья программа помощи, предоставляющая Греции до €86 млрд., истекает в августе. По мнению Марио Сентено, сегодня — лучший день для празднования двадцатилетия Еврогруппы.

«Это может означать новый этап для Греции и для евро. Сегодня мы придем к согласию, я настроен оптимистично», — заявил Сентено.

Днем ранее замминистра финансов Греции Алексис Харицис, выступая на СNN, заявил, что Еврогруппа должна направить рынкам четкое сообщение о том, что греческий долг жизнеспособен:

«Мы считаем, что в Еврогруппе будет принято выгодное решение для греческой экономики», — сказал Харицис, заявив, что Греция сдержала все обязательства и теперь настало время для ее партнеров реализовать обязательства для решительного урегулирования греческого долга.

Отметим, сегодня также стало известно, что на помощи Греции Германия заработала почти три миллиарда евро: основная статья доходов Германии — прибыли от покупки греческих государственных облигаций.