План газификации в пяти субъектах РФ не выполняется. Среди них, кроме Хабаровского края и Камчатки, оказались три региона Северо-Кавказского федерального округа — Дагестан, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край. Об этом 20 июня в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил член правления, начальник департамента ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

Владимир Чичилимов ИА Красная Весна
Газовая труба

По словам Селезнева, свои обязательства по газификации компания выполнила, а вот регионы ничего не предпринимают для исполнения своих, которые предписаны им в соответствии с договором. Пресс-конференция была посвящена вопросам поставки газа на внутренний рынок и реализации программы газификации российских регионов. По словам Селезнева, на снижение темпов газификации сильно влияет рост просроченной задолженности потребителей за уже поставленный газ.

Больше всего задолжали теплоснабжающие организации и население трех округов — Приморья, Центрального и Северо-Кавказского. Гендиректор также отметил, что с регионами подписаны графики реструктуризации задолженности. В числе двух субъектов, которые перевыполнили план по итогам 2017 года, Селезнев назвал Ингушетию.

Читайте также: Миллер пожаловался главе Минкавказа на Северный Кавказ

Как сообщили в «Газпроме», участниками программы газификации регионов в 2018 году являются 66 субъектов РФ. На реализацию этой программы компания направит 36,7 млрд рублей.