Инициатива о запрете полимерной потребительской тары для алкоголя объемом более 0,5 л нашла поддержку в Минздраве. Об этом 21 июня пишут «Известия».

innoportal.hu
Пластиковая тара

В министерстве пояснили, что использование пластиковой упаковки делает алкогольную продукцию дешевле, а значит, увеличивает степень её доступности для населения. Частичный запрет пластиковых бутылок в конечном итоге пойдет на пользу здоровью граждан.

Поправки к закону о госрегулировании производства и оборота этилового спирта предложила группа депутатов во главе с Михаилом Тарасенко («Единая Россия»). Речь идет о частичном запрете пластиковой тары к 2020 году.

Инициативу также поддержал Роспотребнадзор, однако Минфин дал проекту негативную оценку. Все ведомства должны представить свои позиции правительству до 6 июля.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в России могут быть пересмотрены либо впервые установлены минимальные розничные цены на различные виды спиртных напитков. Росалкогольрегулирование выполняет предварительный расчет минимальных цен для всех видов спиртного посредством единой формулы.

Читайте также: Дороже или дешевле? Минфин может пересмотреть цены на спиртное