Россия готова к обсуждению с Организацией стран — экспортёров нефти различные варианты корректировки квот. Об этом заявил журналистам первый заместитель главы Минэнерго РФ Алексей Текслер.

Иван Шилов ИА REGNUM
Нефть

Читайте также: Соглашение «ОПЕК плюс» по нефти: есть ли смысл?

Как отметил Текслер, позицию российская сторона намерена обсудить со всеми участниками альянса. Речь идёт в частности о росте добычи на 1,5 млн баррелей в сутки.

Ранее в сюжете: Новак рассказал, когда Россия выполнит сделку ОПЕК+ на 100%

Как сообщало ИА REGNUM, соглашение ОПЕК + было заключено между членами ОПЕК в конце 2016 года и предполагало сокращение объёмов добычи нефти в течение первого полугодия 2017 года примерно на 1,2 млн баррелей в сутки. Почти сразу же к этим договоренностям присоединились 11 других нефтедобывающих стран во главе с Россией. Их доля сокращений — около 600 тыс. баррелей в сутки. В мае 2017 года сделку было решено продлить еще на восемь месяцев — до марта 2018 года.

Напомним, обсудить несколько вариантов корректировки соглашения ОПЕК+, в том числе увеличение добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, страны — участницы организации планируют 21 июня в Вене, где состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Участие в нём примет и министр энергетики РФ Александр Новак.