России выгодно продолжающее обострение экономических отношений между странами Евросоюза и США, полагает завкафедрой политической экономии РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Дзарасов. Об этом он заявил 20 июня корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что Россия присоединится к странам Еврозоны в их торговом споре с США в ВТО по вопросу пошлин.

«Конечно, это не приведёт к изменению американской позиции, — пояснил Дзарасов. — Но нашей мечтой всегда было, чтобы между ЕС и США разрушилось то неравноправное единство, когда «старший брат» диктует, а Европа вынуждена соглашаться. РФ на этом много проигрывает, так как у неё много общих интересов с Европой, как экономических, так и по вопросам безопасности. И если бы не такое систематическое вмешательство США в наши отношения с ЕС, они были бы гораздо лучше. От этого выиграли бы обе стороны, но проиграли бы США. И поэтому РФ поддерживает, где может, антиамериканскую европейскую позицию. Сейчас отношения между ЕС и США обостряются на экономической почве. Вашингтон настойчиво пытается переложить часть бремени своих экономических проблем на Европу, и РФ играет тут определённую роль, потому что США хотели бы вытеснить российские углеводороды с европейского рынка. А ни РФ, ни ЕС этого не хотят. Но ЕС вынужден считаться со своим зависимым положением, хотя давление со стороны США вызывает всё большее противодействие со стороны Европы. Оно больше, чем прежде, чему РФ рада».

Напомним, как стало известно 19 июня, Россия объявила о желании присоединиться к торговому спору, который разворачивается в рамках ВТО между Евросоюзом с США по вопросу американских пошлин на европейские сталь и алюминий. Соответствующее заявление делегации РФ во Всемирной торговой организации опубликовано на сайте этой структуры.

По мнению российской стороны, применение США оспариваемых Евросоюзом мер наносит значительный ущерб торговым интересам России, а потому РФ «проявляет существенный торговый интерес» к консультациям между ЕС и США, которые, как известно, являются первым этапом подачи иска в ВТО.