Глава автоконцерна Audi Руперт Штадлер согласился дать показания в присутствии своего адвоката, 19 июня сообщает Handelsblatt.

В общей сложности речь идёт о 20 подозреваемых. По приблизительным подсчётам, автоконцерн Audi продал в США и Европу с 2009 года по меньшей мере 210 тыс. дизельных автомобилей с нелегальным программным обеспечением.

Руперт Штадлер является главой концерна Audi с 2007 года, он один из самых знаменитых представителем немецкой автомобильной промышленности. Следователи обвиняют Штадлера в манипуляции при замерах выбросов выхлопных газов у дизельных автомобилей, а также других мошеннических действиях. Неделю назад следователи обыскали квартиру Штадлера и еще одного, ранее неназванного члена совета директоров дочерней компании Volkswagen, были найдены улики, подтверждающие вину Штадлера. Он был арестован в начале недели и с тех пор находится под стражей.

«Это вынужденная мера, так как есть опасение, что обвиняемый, находясь на свободе, скроется от следствия и суда или будет препятствовать установлению истины», — обосновали своё решение компетентные органы.

На предстоящую встречу в мюнхенской прокуратуре Штадлер придёт со своим адвокатом, пишет Handelsblatt. В какой тюрьме он в настоящее время находится, неизвестно. Власти не дают никакой информации. Известно лишь, что глава Audi не находится в тюрьме Штадельхейм, поскольку там находится менеджер VW Вольфганг Гатц, которого также обвиняют в мошенничестве с выхлопными газами. Обвиняемых рекомендовано содержать в разных тюрьмах.