Законопроект, направленный на введение нового порядка расчета налога на имущество физлиц, Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 19 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет о налоге, который исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости недвижимости. Инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным после того, как президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания парламенту PФ поручил разработать новый, более справедливый порядок расчета кадастровой стоимости и налога, который рассчитывается по ней.

По действующим сегодня нормам при расчете налога на имущество используется временный коэффициент, величина которого увеличивается каждый год на 20%. Таким образом сумма налога также ежегодно увеличивалась, а в течение пяти лет должна была вырасти с 0,2 (то есть, 20% от налога, рассчитанного по рыночной стоимости) до 1 (то есть 100%).

«По 2017 году у нас 26 регионов вышли на коэффициент 0,6. А вот в 2018 году они должны были выйти на коэффициент 0,8, то есть на 80% кадастровая стоимость могла бы превышать инвентаризационную стоимость», — рассказал в ходе пленарного заседания глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»)

При этом, по его словам, в некоторых регионах сумма налога в 2017 году увеличилась на 50%. Такой рост налога вызван, в частности, нехваткой средств в регионе, утверждает депутат.

«Регионы стараются максимально повысить кадастровую оценку. И самые незащищенные категории у нас оказались люди», — заявил Макаров.

В связи с этим, депутаты предлагают отменить увеличение временного коэффициента и зафиксировать его значение на уровне 0,6. Для регионов, которые уже достигли такого коэффициента, предлагается ограничить ежегодное увеличение суммы такого налога не более, чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Вместе с тем только 64 региона перешли на расчет налогов по кадастру.