В 200 млн рублей обойдется строительство нового завода в Череповце, проект которого сегодня утвердили на заседании в городской администрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в мэрии города, инвестор планирует начать строительство судостроительного завода на месте прежнего, прекратившего свою деятельность несколько лет назад.

«Мы будем производить баржебуксирные составы. Это толкач-буксир и составы из двух барж. У нас есть уже потенциальные покупатели», — заверил инвестор, руководитель проекта «Череповецкий судостроительный завод» Иван Шмойлов.

В год планируется строить до десяти новых судов класса «река-море» весом до тысячи тонн и длиной 90 метров. На предприятии также будет производиться капремонт судов.

Напомним, Череповецкий судостроительно-судоремонтный завод ранее выпускал речные буксиры-толкачи типа «Шлюзовой» и «ОТ-1500».

Инвестор — нижегородская компания «Дивеевское» — уже зарегистрировался в Череповце. Стоимость проекта — около 200 миллионов рублей. Из них 30% — собственные средства инвестора, 70% — заемные. Срок реализации проекта — 20 месяцев.

Чиновники посчитали, что проект за 10 лет принесет в бюджет города 15 миллионов рублей, в региональный — 102 миллиона, в федеральный — 213 миллионов.

Завод планируют запустить в июне 2020 года.

Напомним, ранее о готовности технологическую и возможно инвестиционную поддержку судоремонта в Череповце заявлял финский инвестор — Arctech Helsinki Shipyard.

Добавим, что на территории Вологодской области усиливается инвестиционная активность. По данным статистики, за 2017 год объем инвестиций в основной капитал составил свыше 130 млрд рублей, а в ретроспективе последних пяти лет превысил отметку в 500 млрд рублей.