Процедуры санации трех крупных банковских групп в 2018 году позволило избежать потери средств у порядка 8 млн граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 июня, об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе отчета ЦБ за 2017 год в ходе пленарного заседания Госдумы.

«Нам пришлось выделить ощутимые суммы на капитал и ликвидность проводя санацию банков. Но это дает результаты», — отметила Набиуллина.

Так, в 2017 году Центробанк санировал три банковские группы — ФК «Открытие», Бинбанк и «Промсвязьбанк».

"Я хотела бы еще раз высказать благодарность депутатам за принятие закона о санации, без него решение проблем крупных банков обошлось бы и обществу, и финансовой системе куда дороже,» — подчеркнула Набиуллина.

По ее словам, все три банка, находящиеся на санации, крупные и работают как с большим количеством физлиц, так и с предпринимателями, поэтому их банкротство отрицательно сказалось бы на обществе и на финансовой системе РФ в целом.

«Санация позволила нам защитить от потерь 8 млн граждан и 563 тысячи предприятий», — подчеркнула Набиуллина.

Однако она подчеркнула, что ЦБ не планирует использовать такую процедуру часто.

«Хочу сказать на будущее, что санацию мы будем принимать редко и только для тех банков, которые крупные и имеют системное значение для федерального и регионального рынка», — заявила Набиуллина.