Проект строительства IKEA в Воронежской области снова заморожен — на этот раз до 2025 года. Об этом стало известно 19 июня во время слушаний по внесению изменений в генплан Отрадненского сельского поселения Новоусманского района.

Как сообщили «Вести-Воронеж», о решении компании в очередной раз отложить реализацию проекта по строительству магазина IKEA заявил представитель компании Александр Мостовой.

Как сообщало ИА REGNUM, о строительстве магазина IKEA в Воронеже заявлялось еще в 2005 году. Но проект отложили, местные эксперты тогда заявляли о сильном «мебельном» лобби. В 2009 году к вопросу строительства торгового центра вновь вернулись, был даже определен земельный участок в Новоусманском районе, но в 2010 году концерн заморозил все проекты в российских регионах. Вновь планы по строительству магазина IKEA обсуждались в 2014 году, и тогда в компании заявляли, что торговый центр может заработать уже в 2017 году. В 2015 году планы по строительству компания подтвердила: тогда в российском представительстве компании ИА REGNUM сообщили, что проект планируется реализовать в два этапа — строительство собственно магазина, открытие которого было анонсировано на конец 2017 года, и запуск торгового центра МЕГА.

Об этом читайте здесь: IKEA в Воронеже все-таки быть

Снова отложили: строительство IKEA в Воронеже перенесено на 2018 год

Наконец, в 2016 году было заявлено, что торговый центр IKEA планируется построить на территории Отрадненского поселения Новоусманского района: на тот момент сообщалось, что проектная документация уже готова. Тогда же говорилось, что проект станет частью планов по развитию Отрадненского сельского поселения (в частности, строительства крупного жилого микрорайона).

Добавим, что в апреле уже этого года Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» к российской структуре холдинга IKEA ООО «Икеа сентерс рус проперти а» на 16,6 млн рублей за расторжение договора о подключении к газовым сетям участка в Новоусманском районе.

Об этом: IKEA потеряла в Воронеже 16,6 млн рублей