Замминистра минэкономразвития Иркутской области Марина Петрова обнародовала весьма позитивный прогноз о продолжительности жизни населения Приангарья. По её словам, которые цитирует ИА «Телеинформ», данные за 2016 год свидетельствуют, что средний возраст жителей региона составляет 67,5 лет, однако, региональный минздрав рассчитывает, что, к тому времени, когда завершится переход на новый пенсионный возраст, продолжительность жизни населения Иркутской области вырастет до 71 года и более.

Правда, за счет чего предполагается увеличить продолжительность жизни не уточняется. Между тем, ряд показателей по летальным заболеваниям в Иркутской области остается тревожным.

К примеру, по данным Росстата, в 2017 году Иркутская область оказалась единственным регионом Сибирского федерального округа, где зарегистрирован рост младенческой смертности (с 224 в 2016 году до 230 — в 2017 году). Число умерших от новообразований за прошлый год составило 5243 человека, что на 150 человек больше, чем 2016 году.

Напомним, правительство РФ заявило о намерении повысить пенсионный возраст для мужчин — до 65 лет, для женщин — до 63. В качестве одного из доводов о необходимости такого шага названы новые трудовые реалии: если в 1970 году один пенсионер приходился на 3,7 человека трудоспособного возраста, то уже в 2019 году один пенсионер будет приходиться на двух людей трудоспособного возраста.