Железнодорожный коридор Баку — Тбилиси — Карс является политическим пантюркистским проектом Турции, против интересов Армении, заявил директор института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Виктор Надеин-Раевский в интервью агентству Sputnik.

По словам эксперта, экономически было выгодно использовать железнодорожную линию на территории Армении, однако Турция настояла на строительстве нового участка.

Надеин-Раевский отметил, что Узбекистан ранее активно принимал участие во всех проектах Турции, но после покушения на первого президента республики Ислама Каримова Ташкент перестал активно сотрудничать. После прихода к власти Шавката Мирзиёева отношения с Турцией стали улучшаться. Это дает возможность транзита товаров из Узбекистана через территорию Турции.

«Узбекистан старается получить выгоду и от этого проекта. Это идея более широкая чем грузоперевозки. В это вложено политика», — добавил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев заявил, что Ташкент заинтересован в использовании транспортного коридора Навои — Туркменбаши — Баку — Тбилиси — Карс, который позволит республике выйти в Средиземное море.