Решение о введении пошлин на покупки в иностранных онлайн-магазинах нельзя принимать без детального обсуждения с бизнесом и экспертами, чтобы четко понимать плюсы и минусы такой инициативы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 июня заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает ввести пошлину на все покупки в зарубежных интернет-магазинах вне зависимости от их стоимости и веса, пишут «Ведомости». Предполагается, что с каждой покупки в бюджетную систему будет уходить порядка 1,5 евро или 110 рублей. Сегодня таможенной пошлиной в 30% облагают покупки в иностранных интернет-магазинах стоимостью более 1 тыс. евро или весом более 31 кг. Все остальные покупки доставляются в РФ без уплаты пошлин.

«Это предложение надо обсуждать не только с экспертами, но и с профессиональным сообществом, которое занимается этим бизнесом, чтобы учесть все возможные риски этой инициативы», — уверен Гутенев.

Так, по его словам, нужно четко понимать, какие плюсы принесет такая инициатива российской экономике и бизнесу, а также какие могут быть отрицательные последствия у этого решения.

«Надо проанализировать, готовы ли мы технически администрировать такую инициативу и какие плюсы и минусы мы получим. Поэтому я бы отнесся к ней осторожно и только после оценки профессионального и экспертного сообщества принимал бы решение», — отметил Гутенев.