В Калининграде разгорается серьезный конфликт между чиновниками регионального правительства и собственником Центрального рынка. Яблоко раздора — бывшая промтоварная зона, которая весной 2018 года была расчищена для будущего торгового центра.

Предполагалось, что до чемпионата мира по футболу на этой территории будет разбит сквер с футбольной тематикой, а само строительство ТЦ будет начато уже после мундиаля. Однако на сегодня бывшая промтоварная зона остается неухоженным местом без каких-либо признаков благоустройства.

Накануне вице-премьер областного правительства Гарри Гольдман заявил, что территорию не удалось облагородить к ЧМ-2018 «из-за серьёзных разногласий с владельцем участка».

«Владелец земельного участка опустился до банального шантажа с требованием то одного, то другого, то третьего. И там какие-то вещи, которые противоречат законодательству. Мы, естественно, не смогли пойти ему навстречу», — заявил чиновник на встрече с блогерами в клубе «Катарсис».

ТЦ планирует построить ООО «Строительно-инвестиционная корпорация», которым руководит Сергей Званок, по совместительству — директор Центрального рынка. У бизнесмена своя точка зрения на конфликт.

«Классический перевод стрелок» и «полное враньё» — так охарактеризовал Званок объяснения Гольдмана.

«Вопрос о разрешении мэрией использовать данный участок под временный фестиваль и парковку уже больше трех месяцев не решается в коридорах правительства и мэрии. Бесконечные совещания без протоколов и конкретных решений, и никто не может взять ответственность на себя за простейший вопрос — быть или не быть временному фестивалю стрит-фуда, спорта и парковке на месте снесенного рынка», — сообщил гендиректор управляющей компании «Центральный продовольственный рынок» со страниц портала Kgd.ru.

Стоит отметить, что необихоженная территория находится рядом с новым четырехзвездочным отелем, открытым специально к ЧМ-2018. В этой гостинице, в частности, остановились футболисты сборной Нигерии и функционеры ФИФА.