В Курганской области за незаконную вырубку леса и препятствие исполнению решения суда к условному сроку приговорён генеральный директор ООО «Щучанский лесхоз» Фаяз Н. В счёт возмещения причинённого ущерба с него взыскано свыше 690 тыс. рублей, а также наложен полумиллионный штраф, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что, являясь генеральным директором ООО «Щучанский лесхоз», мужчина со 2 по 19 мая 2016 года при выполнении договора подряда по расчистке территории от деревьев под прокладку нефтепровода дал указание вырубить лес за пределами полосы отвода. Таким образом незаконно уничтожено 144 березы на сумму 489 187 рублей.

Далее, с конца мая 2016 года по 2 июня 2016 года, не имея на руках договора аренды лесного участка и документов на осуществление рубки деревьев, гендиректор ООО «Щучанский лесхоз» оформил с гражданами договор купли-продажи лесных насаждений с недействительной датой. Уничтожено 97 берез на сумму 208 386 рублей.

Кроме того, в период с ноября 2015 по август 2016 года, являясь должником по исполнительному производству, не сообщил об этом бухгалтеру, которая должна была из его зарплаты высчитывать долг.

Гендиректор ООО «Щучанский лесхоз» приговорён к двум годам и девяти месяцам условного срока и штрафу в 500 тысяч рублей. Также с него взыскано в счёт возмещения причинённого ущерба свыше 690 тыс. рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Сам же Фаяз Н. своей вины не признаёт. Как он сообщил Ura.ru, при расчистке территории для прокладки нефтепровода АО «Транснефть — Урал» он опирался на документацию предприятия.

«Во втором эпизоде территория подлежала лесоосвоению, там вырубка производилась в 2011 году. Остальное шло под очистку, чтобы сделать новые посадки, поэтому я и обратился к жителям, что остатки надо убрать», — сообщил осуждённый изданию.

Также он заявляет, что купил «Щучанский лесхоз» на аукционе в 2014 году за 3 млн рублей у департамента имущественных и земельных отношений, который в конкурсной документации не сообщил о семи миллионах долгов предприятия и аресте имущества. То есть ему продали «кота в мешке» на грани банкротства. Он пожелал расторгнуть сделку, но в департаменте ему якобы отказались вернуть деньги за удачно сбагренное проблемное предприятие.

«Как только я начал жаловаться, возникли проблемы. На меня завели четыре уголовных дела, меня задерживали, проводили обыски дома и в лесхозе, устроили поджог. Начали проводить камеральные проверки, не давали работать», — сообщил Фаяз Н. Ura.ru.

Предприниматель считает приговор несправедливым. Также поясняет, что от судебных приставов он не скрывался — исполнительный лист был бухгалтеру передан.