В столице Чувашии на благоустройство территории, прилегающей к кадетскому корпусу, планируется направить более 75 млн рублей. Данные средства предусмотрены в федеральном, республиканском и муниципальном бюджетах. Соответствующий аукцион опубликован на портале органов власти республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Заказчиком выступает муниципальное бюджетное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства». Победитель конкурса должен будет выполнить работы по благоустройству кадетского парка в Чебоксарах (первая очередь). Начальная стоимость составляет 75 021 170 рублей.

«Оплачивается заказчиком за счет субсидий федерального бюджета, республиканского бюджета Чувашии и и муниципального бюджета г. Чебоксары, выделяемых по подпрограмме «Благоустройство дворовых и общественных территорий» муниципальной программы города Чебоксары «Формирование современной городской среды», — говорится, в частности, в документе.

Согласно техническому заданию, в рамках подготовительного этапа планируется валка 500 деревьев твёрдых и мягких пород, их разделка и расчистка пней. Также будет обустроено дорожное покрытие, построят проезды, тротуары, установят малые формы (скамейки, фигуры для лазания, качели, игровой и спортивный комплексы), обеспечат освещение и энергоснабжение, построят водопровод и канализационные сети. Кроме того, на территории парка построят фонтанный комплекс, территорию озеленят.

Напомним, общая площадь благоустройства составит 20,6 га.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чебоксарах строят Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, который должен открыться в сентябре 2018 года. Строительство объекта началось в июле 2017 года в рамках четырёхстороннего соглашения о взаимодействии, подписанного министром обороны РФ Сергеем Шойгу, приволжским полпредом Михаилом Бабичем, главой госкорпорации «Ренова» Виктором Вексельбергом и главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Будущая кадетская школа рассчитана на 400 мест. Она будет готовить специалистов для воздушно-космических сил России. В 2019 году при кадетском корпусе предполагается начать строительство регионального центра по хоккею.