Вице-премьер РФ Дмитрий Козак опроверг заявление, что к концу 2018 года литр топлива может взлететь до 100 рублей, но при этом до сих пор неизвестно, какими инструментами правительство добьётся стабилизации топливного рынка.

Очевидно, что одним лишь временным снижением акцизов в обмен на обещания руководителей нефтяных компаний также временно сдерживать рост цен на бензин ситуацию не исправить. Вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов вообще заявил, что снижение акцизов на бензин приведёт к тому, что из федерального бюджета выпадет порядка 140 млрд рублей вместе с НДС, и что регионы из-за существующей системы акцизов понесут потери.

Читайте также: «Когда закончится футбол»: цена бензина в России может вырасти до 50 рублей

Скорее всего, не поможет и озвученная правительством инициатива по повышению экспортных пошлин. Доля налогов в одном литре российского бензина и так превышает 60 процентов. Это может привести к тому, что производить бензин в России станет невыгодно.

Именно эту мысль пытались довести российские топливные союзы (РТС и НТС), когда заявляли, что соглашение правительства с нефтяными компаниями о заморозке розничных цен на топливо приведет к ликвидации независимых АЗС, а следствием этого станет дальнейший взлёт цен на топливо.

«Это невозможно. Это исключено, у правительства достаточно инструментов для того, чтобы урегулировать эту ситуацию и не допустить резкого роста цен на моторное топливо», — заверил сегодня, 13 июня, Дмитрий Козак в ходе селекторного совещания с главами регионов.

О том, что к осени в России должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке заявил недавно президент Владимир Путин.

«Я буду следить за тем, чтобы на ситуацию не смотрели сквозь пальцы», — сказал глава государства.

Министр энергетики Александр Новак в ходе «прямой линии» заверял, что «на данный момент рост цен остановлен, с конца мая цены на АЗС не растут». Но Дмитрий Козак сегодня признал, что «что по отдельным регионам есть небольшие отклонения, небольшой рост».

«Если не случиться стабилизации на рынке нефти и рубль не окрепнет, то я думаю будут следующее: АЗС нефтяных компаний будут нормально работать, а частные начнут копить убытки и разоряться. Либо другой момент — вместо топлива пятого класса, на АЗС сплошь и рядом будут продавать суррогатные виды нефтепродуктов, которые не соответствуют нормам технического регламента», — подчеркивал ранее в интервью ИА REGNUM вице-президент Российского топливного союза Юрий Матвейко.

Читайте также: «Нефтяники пообещали»: удержать цены на бензин будет непросто

Как уже сообщало ИА REGNUM, рост цен на топливо происходил в течение нескольких месяцев, но наиболее заметен этот процесс стал в мае 2018 года. Подскочившая цена нефти при ослаблении рубля привели к тому, что нефтяные компании увеличили объёмы экспорта своей продукции за рубеж, создав напряжённость на внутреннем топливном рынке.

С начала года цена литра бензина, по данным Росстата, выросла на 8%, в то время как инфляция за тот же период составила только 1,7%. Между тем, на некоторых АЗС в Забайкалье цена топлива уже превысила 50 рублей.