Июнь оказывает особое давление на рынок нефти. Исходя из ежемесячного опубликованного отчёта ОПЕК, можно наблюдать некоторое превышение предложения на глобальном рынке нефти. Есть вероятность, что поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, могут возрасти во второй половине 2018 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

«Для многих участников рынка такая информация может быть истолкована как призыв к игре на понижение. Что, в принципе, и наблюдалось в последние дни, как цена на нефть стремилась к ценовым уровням $75 за баррель. С начала июня Россия также увеличила добычу до 11,09 млн баррелей в сутки, что также отразилось на цене нефти. Также не стоит забывать активную добычу со стороны США», — отметил эксперт.

Дальнейшая динамика развития цен на нефть определится после того, как пройдет встреча министров ОПЕК 22 июня в Вене. Поскольку инвесторы и крупные участники рынка будут определять стратегии инвестирования в данный рынок по итогам встречи. Поэтому особо сильной волатильности до этого момента на рынке нефти не будет заметно.

«Учитывая данные факторы влияния в ближайшей перспективе, будет фиксироваться незначительное снижение котировок к уровням поддержки в районе $74,50 — $75 за баррель для марки Brent и $64 за баррель для марки WTI. Данные уровни поддержки являются также и психологическими уровнями. Пробой которых может спровоцировать движение вниз, поскольку большинство ограничивающих стоп приказов сосредоточено ниже данных ценовых уровней», — полагает Гасанов.

Читайте также: К зиме цена нефтепродуктов на мировом рынке может вырасти на 9−11%