Весенние полевые работы в Костромской области завершили 244 хозяйств из 256, сообщает пресс-служба губернатора области. Зерновые и овощные культуры посеяли 206 хозяйств из 234.

В 2018 году с конца апреля до начала июня весенние полевые работы охватили 95% плана и составили 55 тысяч гектаров земель:

  • На 34,5 тысяч гектаров посеяно зерновых и зернобобовых культур;
  • 8 тысяч гектаров — однолетних трав;
  • 1,4 тысяч гектаров — картофеля;
  • 356 гектаров — овощей.

Сейчас семь хозяйств из Костромского, Красносельского, Нерехтского и Судиславского районов области начали заготовку кормов: травы скошены на площади 351 гектаров, силосной массы заготовлено 2 тысячи 881 тонна.

ИА REGNUM напоминает, что в связи с повышением цен на бензин в Костромской области ожидается увеличение стоимости урожая. По данным областного Департамента агропромышленного комплекса, себестоимость урожая вырастет на 16% при условии, если топливо не будет дорожать далее.

«Пока на сегодняшний момент те цены, которые сложились на топливо, — по сравнению с прошлым годом мы уже потеряли 50 миллионов рублей», — отметил директор областного Департамента агропромышленного комплекса Сергей Иванов.

Отметим, что по всей России отмечается стечение неблагоприятных обстоятельств при посевных кампаниях регионов: стремительный рост цен на топливо, неблагоприятные погодные условия и снизившиеся цены зерновых.

Читайте также: Как посеем? Что пожнём? Экстремальная посевная в России