Борьба с коррупцией на Украине больше напоминает спортивную рыбалку. Такое сравнение президент страны Пётр Порошенко использовал в своём сообщении в микроблоге в Twitter.

Читайте также: Порошенко прозрел: Коррупция губит Украину

Как пояснил глава государства, сейчас сотрудники правоохранительных органов действуют следующим образом: ловят, смотрят и отпускают. Но такая система не работает. «Сегодня уже мало разоблачать, сегодня уже мало задерживать. Сегодня народ хочет видеть, как суды выносят справедливые приговоры взяточникам», — написал Порошенко.

Ранее в сюжете: Верховная рада: больше трети дел против коррупционеров не рассматриваются

О том, что методы борьбы с коррупцией, которая на Украине является одной из самых серьёзных проблем, малоэффективны, ранее заявлял и спикер Верховной рады Андрей Парубий. По его словам, в стране не рассматривается более трети дел, начатых Национальным антикоррупционным бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратурой. Спикер отметил, что система работает таким образом: коррупционера обнаруживают, ловят с поличным на взятке, находят доказательства, а потом дело в суде остается без движения.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях президент Украины Пётр Порошенко назвал коррупцию одной из самых больших угроз для страны. Он отметил, что для того, что «запустить на Украине всю систему антикоррупционных институтов», ему пришлось преодолеть «яростное сопротивление, особенно в отношении системы электронных деклараций». Украинский лидер при этом подчеркнул, что иного пути, кроме как бескомпромиссно бороться с коррупцией, у Украины нет.