Американская финансовая корпорация Goldman Sachs прогнозирует, что в 2019 году Украина не сможет осуществить ряд платежей по внешним кредитам и объявит дефолт. Об этом 8 июня сообщил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

«Так, американская инвесткомпания Goldman Sachs заявила, что в следующем году Украина не сможет осуществить ряд платежей по кредитам и объявит дефолт. Кто еще подтвердит вероятность дефолта в 2019 г., и что дальше?» — задался вопросом Гончаров на своей странице в Facebook.

По его словам, Украина столкнулась с «огромной инфляцией издержек».

«Как с этим бороться? Особенно в условиях, когда кредитный источник МВФ для нас иссяк. И ко всему этому керманычи такое пламя на украинских рынках разожгли, что оно сожжет все. Останется чистая основа, на которой после выборов в 2019 году можно будет строить снова все по-новому», — прогнозирует Гончаров.

При этом депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Виктор Пинзеник проинформировал, что за пять месяцев 2018 года налоговые поступления в бюджет Украины выросли на 22,7%.

«По данным майской бюджетной отчетности, в общий фонд госказны за пять месяцев текущего года поступило 337,7 млн грн. Это на 22,7% больше января-мая прошлого года. Казалось бы, есть основания утверждать, что бюджет вытянул значительный недобор доходов первых месяцев и вошел в русло утвержденной законом о бюджете динамики (20,7%)», — написал Пинзеник на своей странице в Facebook.

При этом он сообщил, что Нацбанк Украины не выполнил планы налоговых отчислений в бюджет. Из-за этого правительству и парламенту придется урезать бюджетные расходы.

«Все так, если бы… Если бы не НБУ. Всего за последние два месяца Нацбанк перечислил в казну 2/3 установленной законом годовой суммы. А это существенно искажает динамику. Без данного фактора бюджетные доходы отстают на 5 процентных пунктов от утвержденной законом цифры (без НБУ). Для выхода на запланированные цифры бюджетного дефицита стоит обрабатывать варианты урезания бюджетных аппетитов», — добавил Пинзеник.

Как сообщалось, в 2015 году американская финансовая корпорация Goldman Sachs опубликовала отчет по украинским долгам, в котором прогнозировала, что Киев до июля 2015 г. объявит дефолт. В августе правительство Арсения Яценюка провело реструктуризацию внешнего долга и договорилось с кредиторами о списании 20% госдолга. Киеву разрешили не возвращать 3,8 млрд долл, а срок выплаты оставшегося платежа отложили на 4 года (до 2019 года).

Напомним, с начала 2018 года Украина вернула по внешним кредитам 4 млрд долл. В 2017 году государственный и гарантированный государством долг Украины вырос на 7,5% — до 76,3 млрд в долларовом эквиваленте, и на 11% — до 2,1 трлн — в гривневом эквиваленте. Это составляет около 72% ВВП Украины.

МВФ является крупнейшим кредитором Украины. Текущая программа сотрудничества между МВФ и Украиной завершится в 2019 году. Пока Киев получил 8,4 млрд долл из 17,5 млрд долл, предусмотренных на четыре года действия программы.