Законопроект о расширении сфер предпринимательства, в которых может быть использована патентная система налогообложения, внесла в Госдуму группа депутатов во главе с лидером фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым, передает корреспондент ИА REGNUM 8 июня.

Депутаты предлагают ввести патентную систему налогообложения для таких видов предпринимательской деятельности, как животноводство и растениеводство. Это поддержит начинающих предпринимателей и создаст условия для роста доходов жителей сельских территорий, отмечают авторы инициативы.

Так, в частности, депутаты предлагают предоставить полномочия регионам объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства в единый патент и устанавливать для них единый потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход.

Как отмечают авторы инициативы, за последние 10 лет образовалось много личных подсобных хозяйств, ведущих предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных ни в качестве крестьянского или фермерского хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя.

Нововведение будет стимулировать развитие малого бизнеса, а также будет способствовать наполнению региональных бюджетов, в том числе за счет легализации бизнеса, уверены авторы инициативы. Кроме того, отмечают они, такое расширение применения патентной системы налогообложения сделает ее более привлекательной и будет способствовать вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность.

«Это простой и понятный расчет, освобождение от предоставления налоговых деклараций, экономия на наемных бухгалтерских услугах, а также возможность выбора срока действия патента от месяца до года — очень важный аспект при сезонном характере многих видов сельскохозяйственной деятельности», — отметил один из авторов депутат Виктор Кидяев.