Программа реновации началась в Северо-восточном административном округе Москвы. В этом округе на севере-востоке столицы готовы к заселению четыре жилых дома: два дома находятся в Бабушкинском районе, еще два — в Южном Медведково. Об этом сегодня, 8 июня, заявил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй, сообщили в Стройкомплексе.

По его словам, с 9 июня в СВАО начинают работу центры переселения, где жители смогут получить смотровые ордера, необходимые документы и консультации специалистов. Центры будут работать как в будни, так и в выходные дни.

Путин о реновации: Основные озабоченности сняты

Кроме того, Валуй уточнил, что северо-востоке Москвы подобрано 34 стартовые площадки для строительства жилых домов по реновации. Всего в СВАО будет расселено и снесено 498 пятиэтажек, попавших под реновацию. Подбор площадок продолжается, в этом процессе принимают непосредственное участие сами переселенцы.

Читайте также: В 2018 году по реновации переселят около 10 тысяч москвичей

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в настоящее время выбрано 250 стартовых площадок для переселения. Начались работы по проектированию и строительству. Всего по закону о реновации переселят из ветхого жилья около 1 млн москвичей.

Подробнее: Вторая волна переселения по реновации в Москве начнется в 2019 году