Российский президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» признал, что существенный рост цен на бензин произошел из-за некорректных действий регуляторов топливного рынка. Но больше всего обнадёживает, что меры по его стабилизации будут комплексными.

Речь идёт не только о снижении акцизов и отказе от их дальнейшего повышения. Глава государства пообещал поддержать правительственный законопроект об увеличении экспортных пошлин. Эта мера поможет ограничить экспорт российской нефти.

Читайте также: «Угроза» Путина поможет сдержать рост цен на бензин

«К осени должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. Я исхожу из того, что и правительство будет за этим строго следить, и Федеральная антимонопольная служба будет принимать соответствующие решения, не будет смотреть на происходящие события сквозь пальцы», — заявил Владимир Путин.

Реакция на его слова не заставила себя ждать. О том, что ФАС намерена привлечь к торговле на бирже нефтеперерабатывающие заводы, которые ранее в ней не участвовали, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрия Махонина. Ранее чиновник отмечал, что антимонопольщики смогут «залить» топливом внутренний рынок, что позволит снизить цену оптового рынка, а затем и розничную.

«Что касается оперативных мер, они на самом деле приняты, наконец-то включились в работу регуляторы, такие как Федеральная антимонопольная служба и Минтопэнерго. К сожалению, как говорят, «вспышку проморгали», эти механизмы нужно было включать в конце 2017 года, когда уже был большой диспаритет между российскими и экспортными ценами, и, соответственно, вводить заградительные пошлины, чтобы большущие компании не увозили большие объемы топлива за пределы России», — считает вице-президент российского топливного союза Юрий Матвейко.

По его словам, предпринимаемые меры будут иметь серьезное воздействие на цены.

«Но, если вы обратили внимание, с 1 июня было принято решение о снижении акцизов, а сегодня уже 8 июля, но оптовые цены ни на копейку не снизились. Соответственно, мы видим, что нефтяные компании наплевательски относились к взятым на себя обязательствам по сдерживанию цен. Поэтому у нас была чёткая уверенность: пока высшее должностное лицо в ситуацию не вмешается, нефтяники так и будут играть с ценами — оптовые выше розничных на своих же АЗС. Ну и, соответственно, это неконкурентные условия для частных АЗС», — подчеркнул эксперт.

Читайте также: «Нефтяники пообещали»: удержать цены на бензин будет непросто

Как уже сообщало ИА REGNUM, 7 июля президент Владимир Путин провёл «прямую линию». Ответ на вопрос о взлетевшей цене на бензин прозвучал одним из первых. Глава государства пояснил: «То, что сейчас происходит — недопустимо».

Обещание временно сдерживать цены в обмен на снижение акцизов было озвучено руководителями крупнейших нефтяных компаний на экстренном совещании с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком в конце мая 2018 года.

Читайте также: «Когда закончится футбол»: цена бензина в России может вырасти до 50 рублей