В Хабаровске проходит V Северная межрегиональная конференция. Её организаторами стали Федерация независимых профсоюзов России, Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов», отраслевые профсоюзы страны. На конференции обсуждают вопросы социальной защищенности трудящихся северян. Важнейшие вопросы — кадровый голод в ДФО и массовый отток кадров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Люди бегут с Дальнего Востока: скука, тоска, болото

Одну из острейших проблем Дальнего Востока сегодня обсуждают на диалоговой площадке профсоюзы, работодатели, бизнес и власть. Это проблема массового оттока кадров с территорий Крайнего севера и приравненных к ним районов. В ходе дискуссии планируется определить поправки, которые необходимо внести в законодательство.

Ещё одна проблема Дальнего Востока — кадровый голод. Как ни парадоксально, но две эти, казалось бы, взаимоисключающие друг друга, проблемы вполне «комфортно» сосуществуют на Дальнем Востоке и, в частности, на территориях Крайнего Севера.

Участники дискуссии убеждены, что специалисты покидают Дальний Восток и Север не только из-за плохого климата, но и по причине неразвитой инфраструктуры, а также из-за высоких цен на всё. Не помогло и приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму: профсоюзные лидеры постоянно фиксируют, что работодатели всегда находят лазейки для уменьшения выплат. При этом, многие работодатели — не бюджетники оказались в очень трудном положении, поскольку повышение заработной платы полностью легло на их плечи. Все эти вопросы будут рассмотрены на конференции.

Напомним, в ходе «прямой линии» президента России именно дальневосточники пожаловались Владимиру Путину на невозможность найти работу в ДФО. Волонтёр из Приморья рассказала президенту о молодом инженере-авиастроителе, который вынужден работать маляром, потому, что не может трудоустроиться по специальности. И таких примеров — тысячи.

Читайте также: Дальний Восток на особом внимании Путина

Как сообщало ИА REGNUM, за 5 лет «усиленного» развития отрицательное миграционное сальдо Дальнего Востока составило почти 125 тыс. человек. При этом уезжают десятки тысяч местных, а в статистику прибывших в ДФО всё чаще входят мигранты из стран Центральной Азии. Эксперты считают это неравноценной и опасной заменой.

Основной причиной, по которой люди уезжают из ДФО, они называют крайне низкие доходы, на которые невозможно прожить, а также — отсутствие работы, возможности сделать карьеру, ощущение оторванности от страны по причине очень высокой стоимости перелетов.