Российская и белорусская делегации сегодня, 7 июня, встретятся, чтобы решить проблему с поставками молока на рынок РФ. С этой целью в Москву отправилась делегация от республики во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем, передаёт «БелТа».

Как сообщили в министерстве, в четверг представители белорусской делегации встретятся с главой российского сельскохозяйственного ведомства Дмитрием Патрушевым. Днём ранее заместитель премьер-министра республики Михаил Русый отмечал, что вопросы относительно поставок молока будут всегда, но их нужно решать. Также Русый заявил, что до конца этой недели все вопросы удастся уладить.

С поставками белорусского молока и молочной продукции на рынок России уже не раз возникали проблемы. Последний раз это произошло совсем недавно: 6 июня в молочной продукции из Белоруссии были обнаружены нитраты. Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано обращала внимание на то, что новые поставки белорусской продукции оказались небезупречного качества. 6 июня Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз ряда молочной продукции из республики. Речь идёт об оптовых поставках, в таре менее 2,5 литров провозить молоко разрешается.

В Белоруссии подобные обвинения считают безосновательными. Леонид Заяц ранее говорил, что решения и действия российской стороны в отношении белорусской молочной продукции необъективны и неадекватны.

Как ранее писало ИА REGNUM, после ряда инцидентов с выявлением некачественной белорусской молочной продукции Россельхознадзор в первом квартале 2018 года уже рассматривал вариант введения временного ограничения на поставки. Эта мера несколько раз отсрочивалась, и в итоге российское ведомство решило не накладывать запрет. Однако после этого Россельхознадзор обнаружил еще ряд нарушений. В конце апреля Россия и Белоруссия начали обсуждать возможность создания единой трейдинговой компании, которая бы контролировала качества оставляемого молока.

Отметим также, что этой зимой российские производители молочной продукции в ряде регионов столкнулись с серьезными проблемами: произошел резкий спад цен на сырье. Причину этого власти видят, во-первых, в увеличении объемов импорта сухого молока и сливочного масла, а во-вторых, в увеличении производства молока и снижении потреблении его населением. В частности, в Чувашии в феврале даже федеральная антимонопольная служба инициировала проверку «всей цепочки» поставок молока. Также глава Татарии Рустам Минниханов ранее просил премьер-министра Дмитрия Медведева ограничить ввоз сухого молока, из-за которого снизился спрос на сырьё в регионе и закупочные цены резко упали.

Читайте также: Белоруссия увеличит поставки молока в Россию