Председатель Сахалинского регионального объединения пенсионеров «Совесть» Татьяна Рукавишниковаобратилась на «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным с вопросом о северных пенсиях. Северяне считают несправедливым то, что отработав десятки лет в суровом климате и решив переехать в старости в южные регионы России, они лишаются северных надбавок, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Пенсионеры Дальнего Востока бросают северные надбавки и бегут на юг РФ

«Меня и многих сахалинских пенсионеров волнует вопрос о пенсиях. При переезде на материк люди, десятки лет отработавшие в нашей островной области, приравненной к районам Крайнего Севера, теряют часть «базовой» пенсии. Вроде невелик убыток, может исчисляться суммами в пределах 500 рублей, но сами пенсии у большинства островитян небольшие, поэтому каждая копейка дорога. Люди честно заработали эти деньги и должны их получать, независимо от места проживания», — опубликовала обращение Татьяны Рукавишниковой газета «Советский Сахалин».

В марте 2018 года глава областного правительства Вера Щербина вызвала бурную негативную реакцию сахалинцев своими словами о том, что переезжающие на юг и запад РФ сахалинские пенсионеры, отработавшие на островах по 30−40 лет, должны быть лишены права на сахалинскую пенсию. Скандал не утихает до сих пор. Сахалинские коммунисты (КПРФ) провели расследование и выяснили, что, призывая лишить стариков сахалинской пенсии, сами чиновники правительства островного региона себя любимых ни в чем обделять не хотят.

«Они подготовили законопроект, согласно которому, срок госслужбы, дающий им право на получение 50%-й надбавки к пенсии, сокращается до 1 года. А если хочешь получать 75% надбавки, то 3 года. А по закону положено 5 лет, а, чтобы получать 75% надбавки, нужно проработать 10 лет. Но это — по закону. А правительство Сахалинской области под руководством госпожи Щербины считает, что они так устают, что могут себе позволить вот такие вольности. При этом сахалинские старики, которые годами, десятилетиями, ловили в море рыбу, добывали уголь, строили, учили или лечили людей, по версии наших чиновников, права на сахалинскую пенсию при переезде не имеют», — сообщил официальный представитель КПРФ на Сахалине Алексей Лукашевич.

Фракция КПРФ в Областной думе внесла предложение об ужесточении для чиновников правительства региона условий для получения льготной пенсии. Они предлагают привести региональный закон в соответствие с федеральным — за 5 лет 50% надбавки, за 10 лет — 75%.

В правительстве Сахалинской области сейчас принято решение о выплате сахалинским пенсионерам региональной доплаты: один раз в 3 месяца они будут получать дополнительно по 5 тыс. рублей. Но не все, а только те, кто проработал на островах 40 и более лет.

Однако многие с таким подходом не согласны. Люди говорят о том, что срок нужно установить в 20 лет, поскольку в 90-е годы прошлого века многие сахалинцы вынуждены были работать без всякого оформления, лишь бы с голоду не умереть, но никаких документов об этой работе нет и быть не может. Какое решение примет правительство — пока не известно.

Читайте также: Скандал на Сахалине: глава правительства Щербина обидела пенсионеров

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на октябрь 2017 года средняя пенсия по старости на Сахалине составляла 18 166 рублей. При этом «островной рубль» это традиционно 60 «материковых копеек». Цены на продукты питания в северных районах Дальнего Востока — самые высокие в РФ, здесь самая дорогая «коммуналка», билеты на самолет или поезд. Пенсионеры ДФО не могут прожить на пенсии. По данным Сахалинстата, каждый третий пенсионер на островах вынужден работать, но сами пенсионеры говорят. Что работают почти все. Чтобы иметь возможность как-то прожить, люди уезжают в западные и южные регионы России. Но в этом случае они теряют северную надбавку.