За весеннюю сессию 2018 года депутаты Московской городской Думы приняли 88 документов, из них 18 городских законов и 70 постановлений. Об этом на пресс-конференции 6 июня заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников («Единая Россия»), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он отметил, что пять принятых законов касаются финансовых вопросов, три имеют отношение к организации государственной власти и местного самоуправления, четыре закона принято в сфере городского хозяйства, ещё три закона — о труде, социальном развитии и культуре.

«Один закон предусматривает изменения в сфере жилищного законодательства, внесены изменения в городской Кодекс об административных правонарушениях и в законодательство о статусе города Москвы в составе РФ», — подчеркнул Шапошников.

Председатель Мосгордумы подробно остановился на поправках, которые были внесены парламентариями в Избирательный кодекс столицы. Так, было продлено время работы избирательных участков на региональных выборах в Москве с 20:00 до 22:00. Также уменьшено количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра Москвы с 1% до 0,5%. Общественную палату Москвы наделили правом назначения наблюдателей в избирательные комиссии.

«Кроме того, увеличена предельная сумма расходов средств избирательного фонда для кандидата на должность мэра Москвы — до 250 млн рублей (было 200 млн рублей), для кандидата в депутаты Мосгордумы, баллотирующегося по одномандатному избирательному округу, до 25 млн рублей (вместо 20 млн рублей), для кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления, баллотирующегося по одномандатному избирательному округу, до 200 тыс. рублей (было 150 тыс. рублей), а баллотирующегося по многомандатному избирательному округу — до 500 тыс. рублей (ранее — 400 тыс. рублей), для кандидата на должность главы муниципального образования — до 800 тыс. рублей (было 650 тыс. рублей)», — пояснил Шапошников.

Ещё одной новацией стала возможность избирателей принять участие в голосовании по месту нахождения. Для этого Мосгоризбирком наделили полномочиями по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы. Напомним, всего из 18 городских законов, рассмотренных в период весенней сессии, комиссиями Мосгордумы было внесено восемь законопроектов, а мэром Москвы — десять.