Почти половина проб молочной продукции, которая продаётся в Крыму, содержит растительный жир. Об этом 5 июня заявила представитель Россельхознадзора по РК и Севастополю Светлана Шамбазова.

«В 2017 году в Крыму и Севастополе отобрана 251 проба молочной продукции, из которых в 114 обнаружено несоответствие заявленному составу. В основном растительные жиры стерины — 45%», — отметила специалист.

По её словам, в 2018 Россельхознадзор сделал уже 59 проб, из которых в 11 также нашли несоответствие заявленному составу. Причём среди нарушителей есть не только материковые, но и местные производители — например, ООО «Черноморский завод продтоваров».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале 2018 года глава государственного комитета ветеринарии РК Валерий Иванов констатировал, что половина молочной продукции, поставляемой в детские сады, школы и пионерские лагеря полуострова, начинена запрещёнными растительными жирами и антибиотиками.

По его словам, ответственность за выпуск и попадание некачественной продукции на полуостров несут не только производители, но и посредники, которые думают лишь о своём заработке.