Рост интереса жителей России к кредитам связан с совпадением двух факторов, завил корреспонденту ИА REGNUM кандидат экономических наук, эксперт в сфере финансов и банковского дела Владимир Григорьев.

«Во-первых, снижение ставок по кредитам, которые постепенно падали на протяжении достаточно длительного периода времени, и на что, естественно, обратили внимание потенциальные заемщики. Сейчас брать кредиты намного выгоднее, чем раньше, так как они будут обходиться дешевле. Второй фактор связан с тем, что качество жизни граждан снизилось, поэтому потребность в кредите естественна — часть заемщиков кредитными деньгами восполняют выпадающие доходы», — пояснил эксперт.

Вместе с тем количество тех, кто берет деньги в кредит, будет снижаться. Сейчас существует достаточно жесткий мониторинг кредитного поведения заемщиков, и если имеются просрочки или задолженности, то другой банк, как правило, не даст кредит. А у значительной части граждан они есть, поэтому сейчас одобряют кредиты только тем, у кого безупречная кредитная история. Другим гражданам, у которых она не очень хорошая, получить кредит в ближайшее время будет сложнее.

«Если говорить о поведении банков, то они по-прежнему будут ориентироваться на политику ЦБ РФ, и в условиях постоянного снижения ключевой ставки ставки по кредитам вряд ли будут стремиться к повышению. Разве что, возможно, они будут выше для заемщиков, менее надежных», — высказал свое мнение Григорьев.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, в России значительно выросла доля граждан, пользующихся различными кредитными продуктами. Так, за последний год какой-либо кредит брали 56% опрошенных. Этот показатель был выше только в докризисные 2012 и 2010 годы, тогда кредит брали 33% граждан.

Читайте также: Более половины жителей России брали кредиты за последний год