Премьер Литвы Саулюс Сквернялис, находясь в Таллине, на региональной встрече с премьерами Латвии, Эстонии и Польши обсудил синхронизацию электросетей с Западной Европой, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 июня, в канцелярии правительства Литвы.

На встрече согласовывались позиции по выходу стран Прибалтики из БРЭЛЛ — в июне стороны планируют подписать политическое соглашение относительно синхронизации электросетей с Западной Европой.

Премьер Саулюс Сквернялис отметил, что энергетическая безопасность все еще остается важной темой встреч, поэтому прилагаются все усилия для реализации уже начатых и планируемых жизненно важных проектов.

«У Польши и Литвы уже есть терминал СПГ, действуют электросоединения со Швецией, Польшей и Финляндией, страны Прибалтики и Польша будут соединены газопроводами, но один стратегически важный проект, для реализации которого нужно как можно скорее прийти к соглашению, — это синхронизация электросетей стран Балтии с Польшей. Уже 14 лет мы являемся членами ЕС и НАТО, но в сфере электроэнергии мы все еще зависим от старого кольца БРЭЛЛ», — сказал Сквернялис.

По его словам, проект важен не только Литве и Польше, но и всему региону. Планируется, что в конце июня на Европейском совете в Брюсселе соглашение по синхронизации подпишут все четыре страны.

«Это важно символически, важно стратегически и не менее важно финансово, потому что увеличится наш вес в переговорах с Еврокомиссией», — сказал премьер Литвы.

До этой встречи в Таллине Сквернялис встретился с премьером Эстонии Юри Ратасом и обсудил с ним двустороннее сотрудничество, проект европейской железнодорожной колеи Rail Baltica.

«Премьер подчеркнул, что этот проект — приоритетный для Литвы из-за стимулирования экономической и социальной интеграции региона. Слаженное двустороннее сотрудничество необходимо для его успешного развития. Инфраструктура, созданная после реализации проекта Rail Baltica, станет важной частью стратегической инфраструктуры страны, необходимой для обеспечения национальной безопасности», — отмечает пресс-служба правительства. О том, что дорога может иметь военную функцию, литовскими лицами официально сказано впервые.

Сквернялис подчеркнул необходимость гарантировать преемственное и достаточное финансирование ЕС в следующей финансовой перспективе (после 2020 года) для своевременного завершения проекта.

Ещё по пути в Эстонию Саулюс Сквернялис на Мажейкяйском нефтеперерабатывающем заводе Orlen Lietuva встретился с премьером Польши Матеушем Моравецким и обсудил с ним двусторонние отношения и другие вопросы, имеющие значение для Литвы и Польши.

Сквернялис подчеркнул, что правительство Литвы «с самого начала срока полномочий уделяет особенно много внимания отношениям с Польшей». Премьер сказал, что его радует интенсивный диалог с правительством Польши, визиты Моравецкого в Литву.

«Мы открыты для решения всех вопросов, согласования общих позиций, особенно когда начались переговоры по вопросу многолетней финансовой перспективы ЕС и приближается саммит НАТО в Брюсселе. Я уверен, что наши государства связывает не только географическое соседство», — сказал Сквернялис.

По словам премьера Литвы, о стратегических отношениях двух стран говорит и успешная деятельность Оrlen Lietuva на литовском и региональном рынках. Это «инвестиция столетия», имеющая стратегическое значение для Литвы.

«Премьеры обеих стран вспомнили покойного президента Польши Леха Качиньского, чья позиция при приобретении Польшей завода Mažeikių naftа была краеугольной, это была говорящая о стратегическом партнерстве поддержка Польши Литве и энергетической безопасности всего региона», — отмечает пресс-служба правительства Литвы.

Сквернялис также поблагодарил Польшу за поддержку в реализации проекта синхронизации электросетей стран Прибалтики с континентальной Европой через Польшу.