Министерство финансов Якутии 4 июня объявило аукцион, цель которого — получить в банке заём в 900 млн рублей под 8,15%. На эту услугу из бюджета региона готовы потратить 106 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Долговая политика Якутии: республика продолжит брать кредиты

Целью займа в документации закупки указано погашение долговых обязательств региона. Рассчитаться по кредиту в 900 млн Якутия обещает до декабря 2019 года.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минфина РФ, на 1 мая госдолг Якутии составлял 52,1 млрд рублей. Его доля по отношению к доходам республики пока не превышает установленного федеральным законодательством предела, поэтому руководством региона было принято решение отказаться от участия в программе реструктуризации кредитов с целью сохранить финансовую самостоятельность.

Читайте также: Борисов объяснил, почему Якутия отказалась от реструктуризации кредитов

Напомним также, что в бюджете Якутии на 2018 год уже образовался кассовый разрыв — поступающих в казну денег не хватает на запланированные расходы. По информации депутатов, размер «дыры» в бюджете — 25 млрд рублей, а назначенный врио главы республики Айсен Николаев говорит о 15 млрд.