В столице Чувашии планируют увеличить плату за проезд с 1 июля. Власти предлагают повысить стоимость билета на 2 рубля. Об этом было заявлено сегодня, 4 июня, на планёрке в администрации Чебоксар, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

С 1 июля в Чебоксарах предлагают изменить тарифы на перевозку пассажиров общественным транспортом. Планируется, что стоимость проезда в троллейбусе увеличится на 2 рубля. В настоящее время «на основе экономических расчетов и обоснованных предложений перевозчиков» в администрации города разработан проект нормативно-правового документа, который проходит согласование.

«При этом перевозчики на «маршрутках» до 1 декабря смогут применять нерегулируемые тарифы — каждый из них будет самостоятельно принимать решение, увеличивать стоимость проезда или нет», — говорят в администрации города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае на планёрке в мэрии подняли вопрос повышения стоимости проезда — с соответствующими обращениями обратились к чиновниками перевозчики, ссылаясь на убыточность работы на маршрутах. Одна из основных причин — дублирование внутригородских маршрутов и межмуниципальных. Перевозчики предлагали увеличить проезд на муниципальных маршрутах от двух до четырёх рублей как по безналичной системе, так и по наличной системе оплаты.

Напомним, в феврале прошлого года, чтобы стимулировать жителей при выборе оплаты проезда, муниципальные власти снизили цену за проезд при безналичной оплате. Очередную корректировку провели в декабре 2017 года: с 25 декабря стоимость проезда в троллейбусах и автобусах ГУП «Чувашавтотранс» сравнялась и составила 14 рублей при оплате по безналичному расчету, 18 рублей — по наличному. Стоимость проезда на автобусах малого класса (маршрутки) осталась без изменений — 18 (безналичная оплата) и 22 рубля (наличная оплата).