Посол Таджикистана в КНР Парвиз Довлатзода высоко оценил уровень сотрудничества и взаимодействия между государствами ШОС, высказал уверенность в том, что «шанхайский дух» усилит организацию и создаст благоприятные возможности для адаптации к ней новых стран-членов, сообщает 4 июня агентство Синьхуа.

Отметим, что «шанхайский дух» — это концепция новой модели международных отношений, которая строится не на блоковой логике, а исходит из принципа международного и глобального значения безопасности каждого государства для всех. Структурно, как понятие, по оценке директора Центра изучения ШОС при Шанхайской академии общественных наук Пань Гуана, «шанхайский дух» включает две группы иероглифов, соединяющих принципы международных отношений — многообразие культур, совместное развитие и т. д. с принципами безопасности — взаимными доверием, выгодой и равенством. «Шанхайский дух» отвечает современным реалиям и отражает совокупную позицию стран-членов ШОС по основным вопросам мироустройства, — уточняет Пань Гуан, — В теории о «шанхайском духе» проявились контуры новой концепции безопасности. В этой модели безопасность отдельного государства неотделима от безопасности региона и даже всего мира».

Также необходимо подчеркнуть, что новыми членами ШОС, о которых говорит Довлатзода, являются Индия и Пакистан, принятые в организацию на Астанинском саммите в июне 2017 года.

Дав высокую оценку состоянию и динамики двусторонних китайско-таджикистанских отношений, дипломат особо отметил взаимодействие участников ШОС в работе с Афганистаном, который имеет в организации статус страны-наблюдателя.