Выплату задолженности по заработной плате сотрудникам Ржевского краностроительного завода (РКЗ) планируется начать в июне. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, 1 июня, о решении стало известно 31 мая на встрече коллектива предприятия с представителями правительства Тверской области, регионального управления Следственного комитета РФ, службы судебных приставов, прокуратуры, МВД, местных органов власти, прошедшей в Ржеве. Правительство региона по поручению губернатора Игоря Рудени представлял вице-премьер Александр Меньщиков.

Задачу погасить задолженность по РКЗ поставил Игорь Руденя. Для решения вопроса было проведено несколько рабочих совещаний, на которых достигнута договорённость об участии инвестора ООО «НТС-Лидер», привлечённого региональным правительством. Как пояснили в пресс-службе правительства региона, между Ржевским краностроительным заводом и ООО «НТС-Лидер» подписано соглашение о взаимодействии, в стадии подписания находятся документы о покупке инвестором земельных участков на территории завода, части строений и оборудования, которое необходимо для реализации инвестпроекта по открытию на базе предприятия нового производства.

Средства, которые будут выручены от продажи части имущества, будут направлены на погашение долгов по заработной плате. Само же предприятие будет работать и дальше — по профилю. В перспективе возможен выпуск новых видов продукции. Согласно инвестпроекту ООО «НТС-Лидер», на территории РКЗ будет запущено современное предприятие по производству электросварных труб различного назначения, в частности, для нефтегазодобывающей промышленности. Ожидается, что объём инвестиций составит порядка 2,8 млрд рублей, будут созданы новые рабочие места.