В Новгородской области около 40 новых предприятий вышло на экспортные рынки. Как сообщает пресс-службе Кремля, об этом сегодня, 31 мая, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Он отметил, что занявшиеся экспортом своей продукции предприятия — это главным образом средний бизнес. Рост экспорта, по словам главы Новгородской области, наблюдается по итогам совместной работы с Российским экспортным центром.

Владимир Путин уточнил, что именно экспортируется из Новгородской области.

Андрей Никитин назвал мебель компании ИКЕА, двери, а также продукты питания.

«Магазина ИКЕА у нас нет, поскольку слишком маленький регион, а завод производит продукцию для Москвы, Санкт-Петербурга и Бразилии. Двери начали экспортировать, у нас есть прекрасный завод по дверям. Продукты питания пошли на экспорт. Мы с японцами договариваемся, находимся в финале сертификации нашей сельхозпродукции. Вытяжки из облепихи, масла растительные выводим на японский рынок», — сообщил президенту губернатор Новгородской области.

Читайте также: IKEA открыла мебельную фабрику под Великим Новгородом за 50 млн евро

Никитин также заявил о росте промышленного производства на 5% и росте частных инвестиций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году власти Новгородской области пообещали поддержку «в ручном режиме» тем новгородским предприятиям и организациям, которые захотят выйти на экспортные рынки.

Читайте также: Только 1% малого и среднего бизнеса России работает на экспорт